24.07.07 全国登録クラブエアロビック選手権結果報告

 77()さわやかアリーナ(静岡県)にて「15回全国登録クラブエアロビック選手権」が開催されました。SKJの結果は次の通り

ユース1男子シングル

優勝 原島侑希

※スズキジャパンカップ出場権獲得

シニア男子シングル 

優勝 斉藤瑞己

ユース2女子シングル

3位 山下笑凛



24.07.06 スポーツエアロビック2024静岡オープン結果報告

 7月6日(土)さわやかアリーナ(静岡県)で、「スポーツエアロビック2024静岡オープン」が開催されました。SKJの結果は次の通り

•ユース1シングル(写真なし)

5位 渡辺美愛

※JOCジュニアオリンピックカップ出場権獲得

 

•ユース2シングル 

2位 山下笑凛

3位 遠坂菜月

※JOCジュニアオリンピックカップ出場権獲得



24.07.02 第41回全日本総合エアロビック群馬県大会結果

 6月30日(日)太田市運動公園市民体育館にて、「第41回全日本総合エアロビック選手権大会 群馬県大会」

第9回関東エアロビック選手権大会 群馬県大会が、開催されました。SKJの結果は次の通り

【第41回全日本総合エアロビック選手権大会 群馬県大会】

ユース1女子シングル部門

1位 渡辺美愛

2位 二瓶由理奈

3位 関口実来

ユース2女子シングル

1位 遠坂菜月 ※最高得点賞

2位 山下笑凛

3位 小堀優莉

 

【第9回関東エアロビック選手権大会 群馬県大会】

小学校3年生以下

6位 荒木心希

7位 横山莉子

小学校4年生~6年生

2位 原島侑希

4位 二瓶由理奈

7位 青田みなみ

中学生

1位 遠坂菜月

4位 渡辺美愛

5位 小堀優莉

6位 山下笑凛

8位 関口実来

Over16

3位 佐柄夏葉

5位 栗林紗矢佳

SKJから12名が群馬県代表選手となりました。



24.06.04 清水聖義太田市長を表敬訪問

 6月4日(火)清水聖義太田市長へ、スズキワールドカップ2024 第35回エアロビック世界大会の大会結果報告をさせていただきました。


24.05.28「スズキワールドカップ2024第35回エアロビック世界大会」の結果

 5/25(土)、26(日)に横浜武道館にて「スズキワールドカップ2024第35回エアロビック世界大会」が開催されました。SKJの結果は次の通り

Individual Man 優勝:斉藤瑞己
Individual Man 優勝:斉藤瑞己

Individual Man

優勝:斉藤瑞己

Individual Woman 優勝:北爪凜々
Individual Woman 優勝:北爪凜々

Individual Woman

優勝:北爪凜々


Mixed Pair 優勝:斉藤瑞己・北爪凜々
Mixed Pair 優勝:斉藤瑞己・北爪凜々

Mixed Pair

優勝:斉藤瑞己・北爪凜々

Age Group Individual Man 3位:原島侑希
Age Group Individual Man 3位:原島侑希

Age Group Individual Man

3位:原島侑希


Age Group Trio 優勝:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛
Age Group Trio 優勝:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛

Age Group Trio

優勝:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛



24.05.06「9名が強化選手・強化候補選手に選ばれました」

 SKJから9名の選手が、令和6年度公益社団法人日本エアロビック連盟のナショナル強化選手、ユース1 強化選手、ユース1強化選手候補に選ばれました。




24.03.29 「9th Cantanhede FIG WORLD CUP」結果報告

 3月23日(土)•24日(日)で、9th Cantanhede FIG WORLD CUP がポルトガルで開催されました。

SKJから女子シングル部門日本代表として北爪凜々が出場し、結果は4位となりました。



24.03.12 県スポーツ協会長賞を受賞しました。

2023年度群馬県スポーツ協会長賞を受賞しました。

 

[最優秀指導者賞]

杉原良依

[最優秀選手賞]

斉藤瑞己•北爪凜々

[優秀選手賞]

遠坂菜月•山下笑凛•小堀優莉

[ジュニアスポーツ奨励賞 小学校]

原島侑希

 



24.03.12 オオタダンスフェスタが開催されました。

 3月9日(土)太田市新田文化会館 エアリスホールにて、オオタダンスフェスタが開催されました。

SKJからG-ダンスとチアダンスが参加致しました。



24.02.24 令和5年度太田市スポーツ表彰式が行われました。

 2月24日(土) 令和5年度太田市スポーツ表彰式が、太田市民会館にて行われました。

SKJの受賞者は次の通り

●優秀指導者賞

杉原良依

●指導者奨励賞

佐柄夏葉

●市長賞

斉藤瑞己

北爪凜々

遠坂菜月

山下笑凛

小堀優莉

●優秀選手賞

栗林紗矢佳

渡辺美愛

関口実来

●ジュニア奨励賞

原島侑希

二瓶由理奈



24.02.08 第48回群馬県スポーツ賞顕彰式が行われました。

 2月7日(水)「第48回群馬県スポーツ賞顕彰式」が、群馬県庁昭和庁舎正庁の間で行われました。

 

SKJの受賞者は次の通り

【優秀選手賞】

斉藤瑞己

北爪凜々

遠坂菜月

山下笑凛

 

小堀優莉



24.02.01 第19回JOCジュニアオリンピックカップの結果報告

 1月28日(日)さわやかアリーナ(静岡県)にて「第19回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2024」が開催されました。SKJの結果は次の通り

ユース1女子シングル 3位・遠坂菜月
ユース1女子シングル 3位・遠坂菜月
ユース1女子シングル 6位・山下笑凛
ユース1女子シングル 6位・山下笑凛
ユース1男子シングル 優勝・原島侑希
ユース1男子シングル 優勝・原島侑希

ユース1ミックスペア 優勝・原島侑希・二瓶由理奈
ユース1ミックスペア 優勝・原島侑希・二瓶由理奈
ユース1グループ 優勝・遠坂菜月・山下笑凛・小堀優莉・渡辺美愛・関口実来
ユース1グループ 優勝・遠坂菜月・山下笑凛・小堀優莉・渡辺美愛・関口実来
ADルーキーズ 6位・小澤未夢
ADルーキーズ 6位・小澤未夢


24.01.24 Fig gymnastics ホームページに掲載されました


24.01.13・14  野村健一郎先生スペシャルレッスン

 1月13日土曜日、1月14日日曜日「野村健一郎先生スペシャルレッスン」を開催。感染予防対策で、2日間に分けて行いました。参加していただいた皆様、ありがとうございました。

野村健一郎先生、2日間ありがとうございました。


24.01.08 SKJ新春トレーニングday

 1月8日(月)Jrユースとユース1を対象に、基礎を中心にトレーニングしました。

参加していただいた皆様、ありがとうございました。